К футбольным соревнованиям приобрели 4 новых футболки и 3 спортивных костюма. Спортивный костюм в5 раз дороже футболки. за всю покупку заплатили 925,3 грн. Сколько стоит футболка и сколько спортивный костюм.

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 11:35
    0
    Пусть футболки стоят х грн, тогда костюм стоит 5 х грн

    4 х + 3 * 5 х = 925,3

    4 х+15 х = 925,3

    19 х=925,3

    х = 48,7 грн стоит футболка

    48,7 * 5 = 243,5 грн костюм
  2. 15 марта, 12:02
    0
    1) пусть Х - это цена футболки. тогда 5 х - цена костюма. составляем уравнение

    4 Х + (5 Х х 3) = 925,3

    4 Х + 15 Х = 925,3

    19 Х = 925,3

    Х = 925,3 : 19

    Х = 48,7 (грн) стоит футболка

    2) 48,7 х 5 = 245,3 (грн) цена костюма