Помогите решить задачу. К школьным соревнованиям приобрели 4 новых футболки и 3 спорт. костюма. Спортивный костюм в 5 раз дороже футболки. За всю покупку заплатили 925,3 грн. Сколько стоит футболка и сколько стоит спорт. костюм?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:18
    0
    Количество Цена Стоимость

    Футболка 4 шт х грн 4 * х грн = 4 х

    Спорт. костюм 3 шт 5 х грн 3 * 5 х грн = 15 х

    Вся покупка 7 шт - 925,3 грн

    Уравнение:

    4 х + 15 х = 925,3

    19 х = 925,3

    х = 925,3 : 19

    х = 48,7 (грн.) - цена футболки

    5 х = 5 * 48,7 = 243,5 (грн.) - цена спортивного костюма

    Проверка: 4 * 48,7 + 3 * 243,5 = 925,3

    194,8 + 730,5 = 925,3

    925,3 = 925,3

    Ответ: 48,7 грн. - футболка; 243,5 грн. - спортивный костюм.