Выполняя домашние задание, Толя заметил время, которое ушло на приготовление каждого урока: на работу с картой, на решение задачи, на заучивание стихотворения. Используя полученные данные, он составил две задачи. Решите их и попробуйте сами составить задачи, используя свои данные. придумывать не надо!

а) задания по географии и по математике ученик выполнял 1/4 ч, причём работа с картой заняла на 1/20 ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:55
    0
    А) география и математика - - - 1/4 ч

    математика - - - ?

    география - - - мат-1/20 ч

    Составим уравнение

    1) 1/4 ч=15 минут

    2) 1/20 ч=3 мин

    3) Предположим,

    мат - - - х

    гео - - - х-3 мин

    всего - - - 15 мин

    х + (х-3) = 15

    х+х-3=15

    2 х-3=15

    2 х=3+15

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 мин он решал математику

    4) 9-3=6 мин он работал с картой

    (можно заменить числа и решать аналогично)