Выполняя домашнее задание, Толя заметил время которое ушло на приготовление каждого урока: на работу с картой, на решение задачи, на заучивание стихотворени

я. Используя полученные данные, он составил две задачи. Решите их и попробуйте сами составить задачи, используя свои данные.

а) Задание по географии и по математике ученик выполнял 1/4 ч, причем работа с картой заняла на 1/20 ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое занятие?

б) На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2/5 ч, причем времени на заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени занял каждый урок? (должны быть ответы 1/10 ч и 3/10)

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:29
    0
    1) 1 час=60 мин

    1/4 часа=15 мин

    1/20 часа=3 мин

    15-3/2=6 мин карта

    6+3=9 мин задача

    2) 2/5 часа=24 мин

    3*6=18 мин стих

    24-18=6 мин карта