1) задание по географии и по математике ученик выполнял 1/4 часа, причём работа с картой заняла на 1/20 час меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание?

2) на работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2/5 часа, причём времени на заучивание стихотворения ушло в три раза больше чем на работу с картой. Сколько времени заняло каждое задание?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:48
    0
    1)

    1/4 ч = 15 мин

    1/20 ч = 3 мин.

    Задача заняла x мин, работа с картой x-3 мин, всего 15 мин.

    x+x-3 = 15

    2x = 18

    x = 9 мин.

    2)

    2/5 ч = 24 мин

    На работу с картой x мин, на стих 3x мин.

    x+3x = 24

    4x = 24

    x = 6 мин.