От станции до почты Николай шел со скоростью 6 км/ч, а на обратном пути - со скоростью 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты, если весь путь мальчик прошел за 1 час?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:46
    0
    6 х=4 (1-х)

    6 х=4-4 х

    6 х+4 х=4

    10 х=4

    х=4/10

    х=0,4 часа или 24 мин. - путь до почты

    1-0,4=0,6 или 36 мин. - путь обратно

    6 х0,4=2,4 км. путь туда и обратно