Помогите решить задачу по действиям!

За первый час велосипедист проехал 12 целых одну четвёртую км, а за второй час - три седьмых этого расстояния, после чего ему осталось проехать две третьих всего пути. Какова длина всего пути?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:26
    0
    1) 12, 25 * 3/7 = 5,25 (км) велосипедист проехал за 2-ой день

    2) 12, 25 + 5,25 = 17,5 км проехал велосипедист за 1-ый и 2-ой день.

    3) (17,5 км составляет 1/3 пути, т. к. весь путь = 1, или 3/3, а на 3-й день осталось

    проехать 2/3 всего пути). - это объяснение, чтоб было понятнее.

    3/3 - 2/3 = 1/3 (часть) пути пройдена за 2 дня.

    4) 17,5 : 1/3 = 52,5 (км) велосипедист проехал за 3 дня

    Ответ: 52,5 км - длина всего пути.