Сплав содержит 10 кг олова и 15 кг цинка. Каково процентное содержание цинка в сплаве? 1) 40% 2) 45% 3) 5% 4) 60%

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:37
    0
    Сперва узнаем массу всего сплава:

    10+15 = 25 кг

    Затем решаем по пропорции:

    25 кг - 100%

    15 кг - х% (масса цинка)

    15*100 = 25*х

    х = 1500/25

    х = 60

    Ответ: 60% - процентное содержание цинка в сплаве