Для проведения опыта научный сотрудник химической лаборатории смешал 4%-ный раствор некоторого химического вещества и 10%-ный раствор этого же вещества и получил 75 мл 8%-го раствора. Сколько миллилитров 4%-го раствора и сколько 10%-го раствора было взято?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:12
    0
    Если тебе нужен просто числовой ответ, то проще всего решать так: раз изначально был 4% и 10%, а стал 8%. Если бы их было поровну, то в результате было бы 6%, но результат сместился в сторону 10% в два раза сильней, т. е. его было в два раза больше чем раствора 4%. Пусть x тогда - 4% раствор, следовательно, 2x - это 10% раствор. 2x+1x=75. 3 х=75. х=25.

    Если хочешь полностью правильно оформленное решение, то нужно было составлять систему уравнений и решать так:

    Пусть x - мл первого раствора (4%), y - мл второго раствора (10%).

    По условию:

    x+y=75 : это общая масса растворов

    (0.04x+0.1y) / 75=0.08. То есть, если сложить количество вещества первого раствора и количество вещества второго и разделить на общую массу, узнаем проценты общего раствора. Из этих двух уравнений можно составить систему и решить ее.

    Второе уравнение:

    (0.04x+0.1y) = 0.08*75

    0.04x+0.1y=6

    0.4x+y=60

    y=60-0.4x

    Первое уравнение:

    x+y=75

    x+60-0.4x=75

    0.6x+60=75

    0.6x=15

    x=25. y=60-0.4x. y=60-0.4*25. y=50.

    Как видно, ответ такой же.