Для проведения банкета в честь нового года компания, состоящая из 56 человек, выбирала место для его проведения. Было предложено два ресторана: ресторан Академия и ресторан Буйабес. У каждого из ресторанов были свои условия проведения банкета. Для проведения банкета в ресторане Академия необходимо было арендовать банкетный зал и верхний этаж. Для проведения банкета в ресторане Буйабес необходимо было арендовать банкетный зал и нижний этаж. Аренда банкетного зала в ресторане академия стоит 60000 рублей + 3500 рублей за человека. Аренда верхнего этажа оплачивается отдельно в размере 45% от стоимости аренды банкетного зала. Аренда банкетного зала в ресторане Буйабес стоит 70000 рублей + 2700 рублей за человека. Аренда нижнего этажа оплачивается отдельно в размере 80% от стоимости аренды банкетного зала. Сколько рублей будет стоить аренда ресторана для банкета, если выбрать наиболее дешёвый вариант?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:18
    0
    Посчитаем для двух вариантов и сравним.

    Первый:

    60.000+3500*56 = 60.000+196.000 = 256.000 рублей - банкетный зал

    256.000 - 100 %

    х - 45%

    х = (256.000*45) 100 = 115.200 - верхний этаж.

    Стоимость всей аренды равна: 256.000+115.200 = 371.200 рублей.

    Второй:

    70.000+2700*56 = 70.000+151.200 = 221.200 рублей - банкетный зал

    221.200 - 100 %

    х - 80 %

    х = (221.200*80) / 100 = 176.960 - нижний этаж.

    Стоимость всей аренды равна: 221.200+176.960 = 398.160 рублей.

    Вывод: аренда дешевле в первом ресторане и стоит - 371.200 рублей.