3 сотрудника получили 2970 рублей. Второй сотрудник получил 1/3 от того, что получил первый и ещё 180 рублей. а третий сотрудник получил 1/3 от того, что получил второй и ещё 130 рублей. Сколько рублей получил каждый?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:35
    0
    х - пусть будет то, сколько получил первый сотрудник, тогда зная сколько они получили всего, составим уравнение:

    Х+Х/3+180 + (Х/3+180) / 3+130=2970

    Получаем:

    3 х+х+540+х/3+180+390=8910 или 4 х+х/3=7800

    Потом:

    13 х=23400

    х=1800

    Тогда:

    1-й сотр. 1800 рублей

    2-й сотр. 780 рублей

    3-й сотр. 490 рублей

    Фух)