Помогите решить уравнение 2/9+x=11/15 и x:21/25=15/28

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:16
    0
    Уравнение №1:

    2/9 + х = 11/15

    х = 11/15 - 2/9 (находим общий знаменатель. Это 45) = 33/45 - 10/45 = 23/45

    Ответ: х = 23/45

    Уравнение №2:

    х: 21/25 = 15/28

    х = 15/28 * 21/25 (сокращаем) = 3*3/4*5 (дробь) = 9/20

    Ответ: х = 9/20