На двух опытных общей площадью 100 квадратных метров высадили тюльпаны. На каждом квадратном метре высаживали одинаковое число луковиц. На первом участке посадили 960 луковиц, а на втором участке 640 луковиц. Чему равна площадь каждого участка

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:29
    0
    Площадь на одну луковицу на 1 луковицу = х (кв. м)

    Площадь 1-ого участка 960 х (кв. м)

    Площадь 2-ого участка 640 х (кв. м)

    По условию задачи (общая площадь участков = 100 кв. м) составим уравнение:

    960 х + 640 х = 100

    1600 х = 100

    х = 100 : 1600

    х = 1/16

    960 х = 960 * 1/16 = 60

    640 х = 640 * 1/16 = 40

    Ответ: 60 кв. м - площадь 1-ого участка, 40 кв. м - площадь 2-ого участка.