Найди длины сторон треугольника АВС, если известно, что АВ так относится к ВС, как 3 к 2, ВС так относится к АС, как 5 к 4, а его периметр равен 49,5 метров.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:02
    0
    АВ=3/2*ВС

    АС=4/5*ВС

    3/2 ВС+ВС+4/5 ВС=49,5

    (2,5+0,8) * ВС=49,5

    3,3*ВС=49,5

    ВС=15 м

    АС = 0,8*15=12 м

    АВ=1,5*15=22,5 м