Помогите! вычислите 3 целых 5/6: (2 целых 7/12+4 целых 3/4-3 целых 1/2) : 5/19

только пишите полностью решение а не просто ответ

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:09
    0
    3 5/6: (2 7/12+4 3/4-3 1/2) : 5/19

    1. 2 7/12+4 3/4-3 1/2=31/12+21/4-7/2=31/12+63/12-42/12 = (31+63-42) / 12=52/12=13/3

    2.3 5/6: 13/3 = 23/6:13/3 = (23*3) / (6*13) = 23/26

    3.23/26:5/19 = (23*19) / (26*5) = 437/130=3 47/130

    Ответ: 3 47/130