Задача а: Двое рабочих заработали 189000 тенге. 1 работал 3 недели. 2 работал 6 недель. Сколько денег заработал каждый рабочий?

задача б: Спортивный клуб купил одинаковое количество пар лыж и коньков. Пара коньков стоит 6000 тг. А пара лыж 9000 тг. Сколько стоят отдельно коньки и лыжи, если всего заплатили 900000 тг?

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 03:34
    0
    A) 3+6=9 - работали всего недель 189000:9=21000-тенге за 1 неделю 3*21000=63000 тенге заработал 1 рабочий 6*21000=126000 тенге заработал 2 рабочий
  2. 17 июля, 04:01
    0
    1) 3+6=9 недель работали всего

    189000:9=21000 тенге можно заработать за 1 неделю

    21000*3=63000 тенге заработал 1 рабочий

    21000*6=126000 тенге заработал 2 рабочий

    или 189000-126000

    2) 6000+9000=15000 тенге стоит пара лыж и коньков вместе

    900000:15000=60 пар был всего

    6000*60=360000 тенге стоят коньки

    9000*60=540000 тенге стоят лыжи

    или 900000-360000=540000