1) двое рабочих заработали 189000 тг. первыйработал 3 недели, неделиа второй 6 недель. сколько денег заработал каждый?

2) спортивный клуб купил одинаковое уоличесво пар лыж и коньков. параконьков стоит 6000 тг, а пара лыж9000 тг. сколькостоят отдельно коньки и лыжи, если за всю покупку заплатили 900000 тг?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:15
    0
    Задача 1.

    1) 3+6=9 (недель) - всего отработано

    2) 189 000 : 9 = 21 000 (тг) - составляет недельный заработок

    3) 21 000*3=63 000 (тг) - заработок первого рабочего

    4) 21 000 * 6 = 126 000 (тг) - заработок второго рабочего

    Задача 2.

    1) 6000+9000 = 15000 (тг) - стоимость одной пары коньков и одной пары лыж

    2) 900 000: 15 000 = 6 (пар) - по столько пар коньков и лыж было закуплено

    3) 6000*6=36000 (тг) - стоимость шести пар коньков

    4) 9000*6=54000 (тг) - стоимость шести пар лыж