Решил задачу:

За три дня магазин продал 110 кг конфет. Во второй день продал 3/8 того, что продал в первый день, а в третий - столько, сколько в первые два дня вместе. Сколько килограммов конфет продавал магазин в каждый из трёх дней?

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 16:02
    0
    1 день - x

    2 день - 3x:8

    3 день - x + 3x:8

    за три дня:

    x+3x/8+x+3x/8 = 11x/4

    11x/4=110

    x=110•4:11=40 - 1 день

    3x/8 = 3•40:8 = 15 - 2 день

    40+15=55 - 3 день
  2. 8 декабря, 16:16
    0
    1 день-х кг конфет

    2 день-3/8 х кг конфет

    3 день - х+3/8 х кг конфет

    составляем уравнение:

    х+3/8 х+х+3/8 х=110

    2 х+6/8 х=110

    2 6/8 х=110

    22/8 х=110

    22 х=110*8

    22 х=880

    х=880:22

    х=40 кг конфет продано в первый день

    3/8 х=40:8*3=15 кг конфет продано во второй день

    3/8 х+х=15+40=55 кг конфет продано в третий день