Оля и Яло попали на холм откуда к городу спускалась лестница из трёх пролётов. В первом пролёте было 60 ступенек, что в 3 раза больше, чем во втором, и в 4 раза больше, чем в третьем пролёте лестницы. Девочки прошли пятую часть всех ступенек лестницы. Сколько ступенек им осталось пройти?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:55
    0
    1. 60 : 3 = 20 - количество ступенек во втором пролете

    2. 60 : 4 = 15 - количество ступенек в третьем пролете

    3. 60 + 20 + 15 = 95 - общее количество ступенек

    4. 95 : 5 = 19 - ступенек прошли девочки

    5. 19 * 4 = 76 или 95 - 19 = 76 - ступенек осталось пройти девочкам.

    Ответ: 76 ступенек.