К городу спускалась лестница из трех пролетов. В первом пролете было 60 ступенек, что в 3 раза больше, чем во втором и в 4 раза больше чем в третьем пролете лестницы. девочки прошли пятую часть всех ступенек. Сколько ступенек им осталось пройти?

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 12:59
    0
    найдем количество ступенек во втором пролете

    60:3=20 ступенек

    найдем количество ступенек в третьем пролете

    60:4=15 ступенек

    найдем общее количество ступенек

    60+20+15=95 ступенек

    найдем пятую часть

    95:5=19 ступенек

    найдем сколько осталось пройти

    95-19=76 ступенек
  2. 20 мая, 13:11
    0
    1) 60 : 3 = 20 ступенек во втором

    2) 60 : 4 = 15 ступенек в третьем

    3) 60 + 20 + 15 = 95 всего ступенек

    4) 95 : 5 = 19 ступенек прошли девочки

    5) 95 - 19 76 ступенек осталось пройти