Вычислите: 4/45: (12/25-4/15) + 15/16*4/15

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:45
    0
    1 действие

    избавимся от последних членов, то есть сократим их:

    15/16 * 4/15 = 1/4

    получаем такое уравнение:

    4/45 : (12/25-4/15) + 1/4

    2 действие:

    (решаем то, что в скобках) :

    12/25 - 4/15 = (180-100) / 375=80/375=16/75 (мы присели к общему знаменателю 375)

    3 действие:

    4/45 : 16/75 в результате мы меняем (переворачиваем) дробь:

    4/45 : 75/16 (сокращаем и получаем ответ 5/12)

    4 действие (складываем) :

    5/12 + 1/4 приводим к общему знаменателю 12:

    (5+3) / 12 = 8/12 сокращаем на 2

    и получаем окончательный ответ: 2/3

    ответ: 2/3