Заиду обещана награда в виде большей из двух частей, дающий в сумме 20, произведение же этих частей 96. Как велика награда? Помогите прошу!

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:39
    0
    Пусть одна часть - х, тогда вторая часть (20-х). По условию произведение этих частей 96, а значит:

    х (20-x) = 96

    20x-х²-96=0

    x²-20x+96=0

    D=20²-4*96=16=4²

    x₁ = (20-4) / 2=8

    x₂ = (20+4) / 2=12

    Значит получится 2 части: 8 и 12

    Значит награда 12 т. к. большая из двух частей

    Ответ 12