В прямоугольном треугольнике катеты 5 и 12, найти длину окружности которая вписана в треугольник! Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:32
    0
    Ответ 2

    радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник вычисляется по формуле r=ab / (a+b+c) где а и b - катеты треугольника

    найдем гипотенузу с по теореме Пифагора с=корень (5^2 + 12^2) = 13

    тогда r=5*12 / (5+12+13) = 30=2