Запиши высказывание на математический язык.

Найдите ложные высказывания. Как их опровергнуть?

1) Произведение двух отрицательных чисел положительно.

2) Сумма двух правильных дробей является правильной дробью.

3) Разность двух целых чисел является целым числом.

4) Частное двух рациональных чисел-число рациональное.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:30
    0
    Запиши высказывание на математический язык.

    Найдите ложные высказывания. Как их опровергнуть? Привести пример

    1) Произведение двух отрицательных чисел положительно. - истинное высказывание

    a<0, b ab>0

    2) Сумма двух правильных дробей является правильной дробью. - ложное высказывание

    Пример:

    5/6 + 1/2 = 5/6 + 3/6 = 8/6=4/3 - неправильная дробь

    3) Разность двух целых чисел является целым числом. - истина

    a∈Z, b∈Z, = > (a-b) ∈Z

    4) Частное двух рациональных чисел-число рациональное. - ложь

    Пример:

    1/2 : 0/5 - не является рациональным числом