В озере водятся караси и окуни. Два рыбака поймали 140 рыб, причём 5/9 улова первого рыбака составляли караси, а 7/17 улова второго - окуни. Сколько рыб поймал второй рыбак?

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 11:24
    0
    Первый поймал 9x рыб, т. к. 5/9 из них - целое число, а второй - 17y

    9x+17y=140

    Одно из решений x=8, y=4 (подбором). Остальные решения:

    x=8-17t

    y=4+9t (где t - целое число)

    Если t>=1, то x<0 - неверно

    Если t<=-1, то y<0 - неверно

    y=4 - единственное решение, т. е. второй поймал 17*4=68 рыб
  2. 19 апреля, 14:15
    0
    Количество рыб пойманных первым рыбаком должно делиться на 9. это может быть 9 или 18 или 27 или 36 или ...

    количество рыб. пойманных вторым-на 17, это или 17 или 34 или 51 или 68 или ...

    Надо выбрать одно число из первой цепочки второе из второй так, чтобы вместе они составляли 140.