Два рыбака поймали вместе 70 рыб, причем 5/9 улова первого рыбака-караси, а 7/17 улова второго рыбака-окуни. Сколько щук поймал каждый, если оба рыбакапоймали поровну карасей и окуней?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:50
    0
    Пусть щук всего было х

    число карасей делится на 9 - это числа: 18, 27, 36, 45

    число окуней делится на 17 - это числа: 34,51

    т. к. всего 70 рыб, то возможные цифры - это 36 карасей и 34 окуней

    (36*5/9) * 2 карасей всего

    (34*7/17) * 2 окуней всего

    х + (36*5/9) * 2 + (34*7/17) * 2=70

    х+40+28=70

    х=70-68

    х=2

    щук поймали по 1 рыбе