Улицу длиной 1 км 250 м, шириной 24 м покрыли асфальтом. На каждый 100 м2 расходовали 3 т 900 кг асфальта. Сколько всего тонн асфальта израсходовали?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:52
    0
    Представим, что улица - это прямоугольник. Согласно условию его длина равна 1 км 250 м, то есть 1250 м, а ширина - 24 м.

    Вычислим площадь этого прямоугольника (дороги) : 1250 * 24 = 30000 (м кв.)

    30000 : 100 = 300, то есть кусочков по 100 кв. м на нашей дороге 300 штук.

    На каждый такой кусочек израсходовали по 3 т 900 кг (или 3900 кг) асфальта, то есть 300 * 3900 = 1170000 (кг).

    1170000 кг - это 1170 т

    Ответ: всего израсходовали 1170 тонн асфальта.