За 2 ч велосипедист проехал на 2 км меньше, чем 1/3 всего расстояния, а за 4 ч он проехал на 36 км больше, чем 1/3 всего расстояния. Найдите расстояние, которое должен проехать велосипедист.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:30
    0
    Расстояние всё = Х

    1/3 Х - 2 = за 2 часа

    1/3 Х + 36 = за 4 часа

    2 * (1/3 Х - 2) = 1/3 Х + 36

    2/3 Х - 4 = 1/3X + 36

    1/3X = 40

    X = 40 * 3

    X = 120 (км)

    Ответ 120 км