За 2 чеса велосипидист проехал на 2 км меньше, чем 1:3 всего расстояния, а за 4 ч он

проехал на 36 больше, чем 1:3 всего растояния. Найдите расстояния, которое должен проехать велосипидист.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:00
    0
    Х - расстояние, которое должен проехать велосипедист. Из условия задачи имеем

    у - скорость велосипедиста за 1 час

    у * 2 = х/3 - 2

    у * 4 = х/3 + 36 Умножим левую и правую часть уравнений на 3, получим

    6 у = х - 6 х = 6 у + 6, Подставим во второе уравнение

    12 у = х + 108 12 у = 6 у + 6 + 108 12 у - 6 у = 114 6 у = 114 у = 19 км/ч Найдем расстояние, которое должен проехать велосипедист: х = 6 у + 6 =

    19*6 + 6 = 120 км