В 1 сосуд налили m литров жидкости, во 2 на 2 литров меньше, чем в 1, а в 3 сосуд на 10 литров больше, чем во 2. В 3 сосуде оказалось столько же жидкости, сколько в 1 и 2 сосудах вместе.

Решите в виде равенства (уравнения)

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 08:53
    0
    M-2+10=m+m-2
  2. 17 сентября, 11:07
    0
    Если в 1-ом сосуде m литров, то во втором m-2 литра, а в 3-ем m-2+10.

    Т. к. в 3-ем сосуде жидкости столько же сколько в 1-ом и 2-ом вместе, то можно составить равенство:

    m+m-2=m-2+10

    m=10 (л) - в 1-ом сосуде

    10-2=8 (л) - во 2-ом сосуде

    8+10=18 (л) - в 3-ем сосуде