С одного участка собрали 37 мешков картофеля, а с другого 19 таких же мешков, причём со второго участка собрали на 1152 кг меньше, чем с первого. Сколько кг картофеля собрали с каждого участка?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:45
    0
    1) 37-19=18 (м) - в них находится 1152 кг картофеля

    2) 1152/18=64 (кг) - в одном мешке

    3) 64*37=2368 (кг) - собрали с одного участка

    4) 64*19=1216 (кг) - собрали со второго участка

    Четвёртое действие можно написать по другому:

    4) 2368-1152=1216 (кг) - собрали со второго участка

    Задача в общем виде:

    1 способ:

    1152 / (37-19) * 37=2368 (кг) - собрали с первого участка

    2 1 3 4

    1152 / (37-19) * 37-1152=1216 (кг) - собрали со второго участка

    2 способ:

    1152 / (37-19) * 37=2368 (кг) - собрали с первого участка

    2 1 3

    1152 / (37-19) * 19=1216 (кг) - собрали со второго участка

    Ответ: 2368 кг, 1216 кг