А) Вычитаемое составляет 2/3 уменьшаемого, а их разность равна 45. Найдите уменьшаемое и вычитаемое

б) Первое слагаемое составляет 2/3 второго, а их сумма равна 45. Найдите слагаемые. Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:01
    0
    1) x-уменьшаемое

    y-вычитаемое

    y=2/3x

    x-y=45

    x-2/3x=45

    1/3x=45

    x=45:1/3

    x=45*3=135

    y=135*2/3=90

    2) x-1 ое слагаемое

    y-2 ое слагаемое

    x=2/3y

    x+y=45

    2/3y+y=45

    5/3y=45

    y=45*3/5

    y=27

    x=27*2/3=18