Задача: сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2,72 кг сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:26
    0
    k-коэффициент пропорциональности

    5k кг - масса меди в сплаве

    3k кг - масса цинка в сплаве

    3k+5k=2,72

    8k=2,72

    k=0,34 кг

    масса меди=5k=5*0,34=1,7 кг

    масса цинка=3k=3*0,34=1,02 кг