Смешали 3 кг сметаны 25% жирности и 1 кг сметаны 45%. Определите процент жирности полученной сметаны

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 04:43
    0
    Жира в первой сметане 3000*0,25=750 грамм

    во второй 1000*0,45=450 грамм

    в смеси весом 3+1=4 кг=4000 грамм содержится

    750+450=1200 грамм жира

    4000 - 100%

    1200 - х%

    х=1200*100:4000=30%

    Ответ жирность 30%
  2. 18 апреля, 05:01
    0
    1) 3*25% = 0,75 кг жира в сметане 1

    2) 1*45% = 0,45 кг жира в сметане 2

    3) 3+1 = 4 кг смешанной сметаны

    4) 0,75+0,45 = 1,2 кг жира в смешанной сметане

    5) 1,2*100/4 = 30% жирность полученной сметаны

    ответ: 30%