Митя в 5 раз моложе бабушки, а отец в 3 раза старше Мити. всем вместе 108 лет. сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 09:49
    0
    Пусть возраст Мити равен х

    Тогда возраст бабушки-5 х, возраст отца-3 х

    х+5 х+3 х=108

    9 х=108

    х=12-возраст Мити

    12*5=60-возраст бабушки

    12*3=36-возраст отца

    Ответ: 12 лет, 60 лет, 36 лет
  2. 17 июня, 09:56
    0
    Митя-x

    бабушка-5x

    Папа-3x

    x+3x+5x=108

    9x=108

    x=12-лет мите

    12x3=36 лет папе

    12x5=60 лет бабушке