найдите градусные меры углов треугольника MNK если угол M меньше угла N на 40 градусов и больше угла K на10 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:59
    0
    Обозначим угол М через х, тогда угол N - х+40, угол К - х-10

    Сумма углов треугольника равна 180 гр. Составим уравнение

    х+х+40+х-10=180

    3 х+30=180

    3 х=150

    х=50 гр - угол М

    угол N = 50+40=90 гр

    угол К=50-10=40 гр