Помогите! Решите 3 задачи:

1. Скорость космического корабля 28000 км/ч. Юрий Гагарин облетел Землю один раз за 90 мин. Какое расстояние по орбите преодолел космический корабль?

2. Учительница принесла в класс 111 тетрадей и раздала поровну. Учеников больше 20, но меньше 40. Сколько в классе учеников?

3. Скорость автомобиля на 27 км/ч больше, чем скорость поезда. Автомобиль проехал 480 км, а поезд за это же время проехал 318 км. Узнай скорость автомобиля и поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:41
    0
    1. 90 мин = 1,5 ч

    28000 км/ч * 1,5 ч = 42000 км. Ответ: 42000 км.

    2. Сумма цифр числа равна 3, а значит, 111:3=37. Получаем 2 варианта: 3 ученика по 37 тетрадей или 37 учеников по 3 тетради, 1 вариант противоречит условию, т. к. учеников больше 20. Ответ: 37 учеников

    3. Пусть скорость поезда х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+27) км/ч. Время проведенное поездом в пути равно отношению расстояния к скорости, т. е. 318/х ч, а автомобиля - 480 / (х+27) ч. Т. к. время движения одинаково, приравняем оба отношения:

    480 / (х+27) = 318/х

    480 х = 318 (х+27)

    480 х - 318 х=8586

    162 х=8586

    х=53 км/ч - скорость поезда

    Доп. действие для нахождения скорости автомобиля:

    53+27=80 км/ч