Скорость автомобиля на 27 км/ч больше, чем скорость поезда. Автомобиль проехал 480 км, а поезд за это время проехал 318 км. Какая скорость автомобиля и поезда?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:37
    0
    Пусть скорость поезда х км/ч. Тогда скорость автомобиля будет (х+27) км/ч

    Время проведенное поездом в пути 318/х ч, а машины 480 / (х+27) ч, Получаем

    480 / (х+27) = 318/х;

    480 х = 318 (х+27)

    480 х - 318 х=8586

    162 х=8586

    х=53 км/ч

    Скорость машины

    53+27=80 км/ч

    Ответ: Скрость поезда 53 км/ч, скорость машины 80 км/ч