Решите задачу-

сумма диогоналей ромба является постоянной величиной. При каком отношении длин этих диогоналей площадь ромба будет наибольшей?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:04
    0
    S = d1 * d2 / 2

    Пусть d1 + d2 = d; d2 = d - d1

    S (d1) = d1 (d - d1) / 2 - квадратичная функция, ветви параболы направлены вниз, максимальное значение - в вершине.

    Коорд. вершины: d0 = (0 + d) / 2 = d/2 (полусумма корней)

    Максимум достигается при d1 = d0 = d/2 (т. е., когда диагонали равны, а ромб - квадрат)

    Ответ. 1