Помогите решить уравнение:

2x-3y=5

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:20
    0
    Каким именно способом нужно решить? Это диофантово уравнение первой степени, и его можно решать как простым перебором всех возможных значений, так и используя алгоритм Евклида.

    х = 2,5 + 1,5 у, 5 + 3 у > 1 или = 1

    у > или = 1/3 - 5/3 = - 4/3

    Таким образом, пара чисел (1; - 1) удовлетворяет условию.

    Одно из решений данного уравнения: х = 1, у = - 1.

    при у = 1 х = 4 - это еще одно решение: х = 4, у = 1.

    При у = 3 х = 7 - это еще одно решение: х = 7, у = 3.

    И т. д.