За отличную отметку на экзамене ученику подарили конфеты. он так обрадовался, что съел сразу 6 конфет, потом ещё треть оставшихся. оказалось, что после этого осталось половина изначального количества конфет. сколько конфет подарили ученику?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:55
    0
    Подарили - х

    съел 6

    съел 1/3 (х-6) = 1/3 х-2

    6+1/3-2+1/2=х

    4+5/6 х=х

    4=х-5/6 х

    4=1/6 х

    х=4:1/6

    х=24 конфеты - подарили