Отправившись в лес за грибами, Юра собирал только белые грибы, подберезовики и лисички. Всего Юра собрал 36 грибов. Сколько белых грибов собрал Юра, если их было в два раза меньше, чем подберезовиков, а подберезовиков было в три раза меньше, чем лисичек?

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 01:48
    0
    Уравнением:

    Всего 36 грибов

    Белые гр - - х грибов

    Подберез - - 2 х грибов

    Лисички - - 3*2 х грибов

    По условию задачи составляем уравнение:

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х=4 белых гриба

    2*4=8 подберезовиков

    4*6=24 лисичек
  2. 5 апреля, 04:09
    0
    Подберезовики Х грибов

    Белых 0.5 Х грибов

    Лисичек 3 Х грибов

    Всего 36

    ...

    Х + 0.5X + 3X = 36

    4.5X = 36

    X = 8 - подберезовиков

    0.5 * 8 = 4 - белых

    3 * 8 = 24 - лисичек

    Ответ 4 белых