В треугольнике ABC угол C=90, CH-высота, AB=29, tgA = 5/2. Найдите AH.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:53
    0
    Находим угол А: arctg (5/2) = 68.2 градуса

    Из треугольника АВС находим АС=29*соs (68,2) = 10,77

    Из треугольника АСН находим СН=АС*sinA=10,77*sin68,2=10

    В Коментарии, когда писала, ошиблась. Ошибка заключалась в следующем:

    Из треугольника АСН находим СН=АС*соsA=10,77*cos68,2=3.99=4 а это не правильно! Надеюсь помогла!