Простыня на 40 р. дешевле, чем пододельяник. За 10 простыней заплатили на 200 рублей больше, чем за 5 пододельяников. Сколько стоит простыня и сколько пододельяник? Задачу нужно решить с Х.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:22
    0
    Пусть стоимость простыни будет Х р., тогда стоимости пододеяльника (Х + 40) р.

    Составим и решим уравнение:

    10 Х - 200 = 5 (Х + 40)

    10 Х - 200 = 5 Х + 200

    10 Х - 5 Х = 200 + 200

    5 Х = 400

    Х = 80

    Простыня стоит 80 р.

    1) 80 + 40 = 120 р. - стоит пододеяльник.