Найдите корень уравнения:

1) одна восьмая плюс икс равно три пятых.

2) четыре пятых минус b равно одна шестая.

Найдите значения выражений:

1) девятнадцать двадцать первых минус шестнадцать сорок вторых плюс одна седьмая.

2) четыре шестых плюс одна третья минус одна сотых.

Решите задачу:

Таня прочитала одну четвёртую всей книги. Больше или меньше половины оставшаяся часть книги и на сколько?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 15:38
    0
    1/8+х=3/5

    х=3/5-1/8

    х=19/40

    4/5-d=1/6

    d=4/5-1/6

    d=19/30

    19/21-16/42+1/7=2/3

    4/6+1/3-1/100=99/100

    оставшаяся часть больше половины на 1/4
  2. 29 августа, 16:42
    0
    1) 1/8 + X = 3/5

    X = 3/5 - 1/8 = 24/40 - 5/40 = 19/40

    Ответ Х = 19/40

    2) 4/5 - B = 1/6

    4/5 - 1/6 = B

    B = 24/30 - 5/30 = 19/30

    Ответ B = 19/30

    3) 19/21 - 16/42 + 1/7 = 38/42 - 16/42 + 6/42 = 28/42 = 14/21 = 2/3

    Ответ 14/21

    4) 4/6 + 1/3 - 1/7 = 84/126 + 42/126 - 18/126 = 108/126 = 54/63

    Ответ 54/63

    5)

    Непрочитанная часть равна = 3/4 всей книги

    Половина книги = 1/2 = 2/4

    3/4 > 2/4 (Оставшаяся часть книги больше половины книги)

    На сколько?

    3/4 - 2/4 = 1/4

    На четверть книги