Скорость теплохода в стоячей воде равно 25,4 км/час, а скорость течения - - 1,8 км/час. Сколько км проходит теплоход:

1) за 1.5 часов за течением реки;

2) за 2.4 часов против течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:19
    0
    Когда теплоход плывет по течению, то река помогает ему плыть, поэтому скорость теплохода по течению = 25,4 км/ч + 1,8 км/ч = 27,2 км/ч

    Теплоход проходит путь за 1,5 ч по течению: надо скорость умножить на время, значит 27,2 км/ч * 1,5 ч = 40,8 км.

    Против течения плывет теплоход, то течение реки мешает ему плыть, поэтому

    25,4 км/ч - 1,8 км/ч = 23,6 км/ч.

    Найдем расстояние теплохода против течения за 2,4 часа.

    23,6 км/ч * 2,4 ч = 56,64 км.