Решите задачу:

У мальчика в корзине некоторое количество морковок. Он может их раздать поровну или 4, или 6, или 8 кроликам. Какое наименьшее количество морковок может быть в корзине у мальчика?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:35
    0
    Это число должно делиться без остатка на 4,6 и 8. Таким числом является наименьшее общее кратное.

    Это число, в котором есть все множители данных чисел в наибольшем количестве

    4=2*2

    6=2*3

    8=2*2*2

    Берем 2*2*2 и от числа 6 берем множитель 3.

    НОК=2*2*2*3=24

    Ответ: 24