Основания прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Диагональ боковой грани, содержащей гипотенузу треугольника равен 26 см. Найдите высоту призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:41
    0
    Искомая площадь - это произведение периметра основания на высоту призмы. А высота призмы - это второй катет в треугольнике, состоящем из1) Диагональ большей по площади боковой грани (это его гипотенуза) 2) Гипотенузы основания (именно не най "стоит" упомянутая выше "большая по площади боковая грань", и это его первый катет) 3) высота призмы (это ее второй катет) пункт первый есть в условиях задачки, пункт второй посчиитаем из треугольника основания:√ (6 в квадрате + 8 в квадрате) = √ (36+64) = √ 100 = 10 Теперь, пора настала, считаем пункт три - он же высота призмы:√ (10√2 в квадрате - 10 в квадрате) = √ (200-100) = √ 100 = 10 Вот и все! Теперь периметр основания: 6+8+10 = 24 умножим на высоту призмы: 24*10 = 240 Вот и получилась площадь боковой. Пусть Ваш учитель утолит свою любознательность!)) Ура!))