Решите вместе с дано и с объяснениями:

2. Основанием прямоугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 6 см. Площадь большей боковой грани равна 40 см². Найдите высоту призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:25
    0
    дано: решение:

    abca1b1c1-прям. 1) т. к. abc - прямоуг. треугольник, найдем bc

    призма

    ab = 8 см

    ac = 6 см

    Scc1b1b = 40 см^2

    найти:

    cc1

    решение:

    1) т. к. abc - прямоуг. треугольник, найдем bc по теореме Пифагора, bc^2 = ab^2 + ac^2 = 64+36 = 100; bc=10 см

    2) т. к. cc1b1b - прямоугольник, его S = cc1*bc, значит cc1 = 40/10 = 4 см