Металлический прямоугольный брусок весит 80 кг. Сколько будет весить (в киллограммах) брусок из того же металла, линейный размеры основания которого в 2, а высота в 3 раза больше, чем соответствующие параметры исходного?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:12
    0
    Можно сравнить объемы ...

    V = a*b*h

    линейный размеры основания в 2 раза больше - - - a*2 и b*2

    а высота в 3 раза больше - - - h*3

    новый объем: V1 = a*2 * b*2 * h*3 = 12 * V

    т. е. в новом объеме разместилось бы 12 таких брусков ...

    значит, и масса будет в 12 раз больше ...